Les laissés pour compte Index du Forum
Les laissés pour compte Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion

Evolution Aranarth

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Les laissés pour compte Index du Forum -> La vie de l'alliance -> Evolution
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Aranarth
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 08 Mai 2008
Messages: 115
Localisation: Lorraine
Masculin Balance (23sep-22oct)
Point(s): 1
Moyenne de points: 0

MessagePosté le: Lun 23 Aoû - 00:24 (2010)    Sujet du message: Evolution Aranarth Répondre en citant

Donc je commence.

Je vous montre ce que j'ai sur mes planètes et je mettrait a jour au fur et à mesure. (Je met la vue globale) La colonne la plus a droite c'est ma pm

Les vaisseaux je met pas, je n'ai que des gt et une centaine de frégates.

Bâtiments

 
Mine de titane  34  
  35  
  28  
  26  
  35  
  20  
  29  
  33  
  28  
  35  
  35  
  36  
Mine de carbone323224342620283024333334
Extracteur de tritium2020420202911114202020
Centrale géothermique323127283029293027343433
Centrale à tritium0000000120001
Usine de droïdes151510141413101310151515
Usine d'androïdes562543342556
Usine d'armement141541414126145151516
Silo de titane131310111310111210141315
Silo de carbone121291211910119121213
Silo de tritium10113101010684111112
Centre technique121401112091000915
Terraformeur040004000550
Hangar à missiles0000000000011
Convertisseur020100000004





























Défenses


 
Bio-Force Gun 2500 
 2000 
 400 
 2200 
 12520 
 1000 
 500 
 1500 
 400 
 7000 
 4000 
 12000 
Smart BFG1900250014001000250016003000130014006000850012000
Plate-Forme Canon25003000010001699100080020000360036005000
Déflecteur100010300108010309401165040150013002000
Plate-Forme Ionique21046002684530100012300220104000
Aereon1101301001013059855
Champ de force110111110111
Holochamp110111110111
Contre-mesure Electromagnétique0000000000080
Missile EMP000000000000




















Recherches

 
Espionnage1414-1414-1414--1414
Quantique1414-1414-1414--1414
Alliage1919-1919-1919--1919
Stratification1717-1717-1717--1717
Raffinerie2525-2525-2525--2525
Armement1515-1515-1515--1515
Bouclier1616-1616-1616--1616
Blindage1515-1515-1515--1515
Thermodynamique1515-1515-1515--1515
Antimatière1212-1212-1212--1212
Hyperdrive1616-1616-1616--1616
Impulsion1212-1212-1212--1212
Warp1010-1010-1010--1010
Smart1616-1616-1616--1616
Ion1414-1414-1414--1414
Aereon1212-1212-1212--1212
Super-Calculateur55-55--5---5
Graviton00--0------0
Administration1111-1111-1111--1111
Exploitation00-00-00--00
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Lun 23 Aoû - 00:24 (2010)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
lachose
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 21 Aoû 2010
Messages: 70
Localisation: sous le pont
Point(s): 0
Moyenne de points: 0

MessagePosté le: Mar 24 Aoû - 20:10 (2010)    Sujet du message: Evolution Aranarth Répondre en citant

belle présentation et bonne évolution, il faudrait nous dire comment tu as fait pour que nous fassions pareil.tu es plus mineur que raideur 
Revenir en haut
Aranarth
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 08 Mai 2008
Messages: 115
Localisation: Lorraine
Masculin Balance (23sep-22oct)
Point(s): 1
Moyenne de points: 0

MessagePosté le: Mar 24 Aoû - 23:26 (2010)    Sujet du message: Evolution Aranarth Répondre en citant

Merci 

Oui je suis plus mineur, et de temps en temps raideur mais sur les inactifs^^.

Pour la présentation, j'ai pris la vue globale et j'ai sélectionné avec la souris ce que je voulais ensuite copier et coller sur le fofo.
Au départ j'avais pris les planètes et tout avec, mais ça prenais trop de place alors j'ai juste pris le reste.
Revenir en haut
lachose
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 21 Aoû 2010
Messages: 70
Localisation: sous le pont
Point(s): 0
Moyenne de points: 0

MessagePosté le: Mer 25 Aoû - 20:43 (2010)    Sujet du message: Evolution Aranarth Répondre en citant

cela n est pas bien d attaquer les inactifs mais ça rapporte gros parfois Mr. Green
Revenir en haut
blixi
Membre de l'alliance

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2010
Messages: 47
Localisation: Alsace
Masculin Poissons (20fev-20mar)
Point(s): 0
Moyenne de points: 0

MessagePosté le: Jeu 26 Aoû - 21:28 (2010)    Sujet du message: Evolution Aranarth Répondre en citant

Vraimen jolie
_________________
" Blixi "
Revenir en haut
Aranarth
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 08 Mai 2008
Messages: 115
Localisation: Lorraine
Masculin Balance (23sep-22oct)
Point(s): 1
Moyenne de points: 0

MessagePosté le: Jeu 26 Aoû - 23:34 (2010)    Sujet du message: Evolution Aranarth Répondre en citant

Merci Smile

Oui ça peut rapporter gros, souvent quand il y a un peu de défense. Pour exemple la dernière planète que j'ai vidée, j'ai attaqué avec 100 frégates et 10 overlord avec aucune perte a la fin et a la clée plus de 20M de ressources.

Bon ya souvent aussi plus de 500M de ressources, mais quand tu voit "Aereon : 78124" le choix est vite fait^^
Revenir en haut
lachose
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 21 Aoû 2010
Messages: 70
Localisation: sous le pont
Point(s): 0
Moyenne de points: 0

MessagePosté le: Sam 28 Aoû - 09:18 (2010)    Sujet du message: Evolution Aranarth Répondre en citant

d'ou une défense développée arrête les attaques sauf de ceux qui sont blindés en flotte
Revenir en haut
Aranarth
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 08 Mai 2008
Messages: 115
Localisation: Lorraine
Masculin Balance (23sep-22oct)
Point(s): 1
Moyenne de points: 0

MessagePosté le: Sam 18 Sep - 14:57 (2010)    Sujet du message: Evolution Aranarth Répondre en citant

Une petite maj de mon évolution. Coté technologies j'ai pas fait grand chose depuis la dernière fois. Coté bâtiments j'ai augmenté sur toute les planètes + quelques colonies. En défense après les récentes attaques je me suis mis a en faire en masse, il faut que j'atteigne 1000 amd sur la moitié des planètes après je recommencerais les bâtiments et recherches.


Bâtiments
Mine de titane 36 36 30 26 36 23 32 25 34 18 31 36 36 37
Mine de carbone 33 33 28 35 26 23 30 24 32 17 29 34 34 35
Extracteur de tritium 20 20 14 20 20 29 11 4 20 5 11 20 20 20
Centrale géothermique 34 32 31 29 31 30 31 27 31 22 30 34 34 33
Centrale à tritium 0 0 0 0 0 0 0 0 12 0 0 0 0 1
Usine de droïdes 16 15 10 15 14 13 10 10 14 8 10 15 16 17
Usine d'androïdes 5 6 4 6 6 4 4 0 5 0 4 6 6 7
Usine d'armement 16 16 10 14 14 12 10 8 15 1 10 16 16 17
Silo de titane 14 14 12 12 14 12 13 10 14 7 13 14 14 15
Silo de carbone 13 13 11 13 11 11 12 9 13 4 11 13 13 13
Silo de tritium 11 11 8 11 11 11 9 3 10 3 6 11 11 13
Centre technique 13 15 0 11 12 0 9 0 11 0 0 0 9 15
Terraformeur 0 4 0 0 0 4 0 0 0 0 0 5 6 0
Hangar à missiles 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 11
Convertisseur 0 2 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5


Défenses
Bio-Force Gun 3000 4100 1550 3000 9040 3000 1192 289 3000 0 1364 10000 7000 34000
Smart BFG 3900 6000 2825 2000 3570 2000 1237 0 6000 0 3512 9000 15000 56000
Plate-Forme Canon 2500 3700 1010 1000 1080 1300 520 0 2000 0 496 4310 4310 13000
Déflecteur 1000 1030 296 1080 504 1000 27 0 1000 0 288 1500 1300 6000
Plate-Forme Ionique 2710 460 102 3200 275 1000 15 134 2000 0 392 300 10 4000
Aereon 50 1 0 10 15 80 0 0 31 0 0 420 360 1500
Champ de force 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1
Holochamp 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1
Contre-mesure Electromagnétique 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 110
Missile EMP 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0


Technologies
Espionnage 14 14 - 14 14 - 14 - 14 - - - 14 14
Quantique 15 15 - 15 15 - 15 - 15 - - - 15 15
Alliage 19 19 - 19 19 - 19 - 19 - - - 19 19
Stratification 17 17 - 17 17 - 17 - 17 - - - 17 17
Raffinerie 26 26 - 26 26 - 26 - 26 - - - 26 26
Armement 16 16 - 16 16 - 16 - 16 - - - 16 16
Bouclier 16 16 - 16 16 - 16 - 16 - - - 16 16
Blindage 15 15 - 15 15 - 15 - 15 - - - 15 15
Thermodynamique 15 15 - 15 15 - 15 - 15 - - - 15 15
Antimatière 13 13 - 13 13 - 13 - 13 - - - 13 13
Hyperdrive 16 16 - 16 16 - 16 - 16 - - - 16 16
Impulsion 12 12 - 12 12 - 12 - 12 - - - 12 12
Warp 10 10 - 10 10 - 10 - 10 - - - 10 10
Smart 16 16 - 16 16 - 16 - 16 - - - 16 16
Ion 15 15 - 15 15 - 15 - 15 - - - 15 15
Aereon 12 12 - 12 12 - 12 - 12 - - - 12 12
Super-Calculateur 6 6 - 6 6 - - - 6 - - - - 6
Graviton 0 0 - - 0 - - - - - - - - 0
Administration 13 13 - 13 13 - 13 - 13 - - - 13 13
Exploitation 0 0 - 0 0 - 0 - 0 - - - 0 0
Revenir en haut
lachose
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 21 Aoû 2010
Messages: 70
Localisation: sous le pont
Point(s): 0
Moyenne de points: 0

MessagePosté le: Sam 18 Sep - 18:23 (2010)    Sujet du message: Evolution Aranarth Répondre en citant

2 colos de plus c'est bien, on ne peut pas tout faire à la fois
Revenir en haut
blixi
Membre de l'alliance

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2010
Messages: 47
Localisation: Alsace
Masculin Poissons (20fev-20mar)
Point(s): 0
Moyenne de points: 0

MessagePosté le: Dim 19 Sep - 19:25 (2010)    Sujet du message: Evolution Aranarth Répondre en citant

Je suis content de voir que la colonne la plus a droite en défense a augmenté Very Happy  
_________________
" Blixi "
Revenir en haut
Aranarth
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 08 Mai 2008
Messages: 115
Localisation: Lorraine
Masculin Balance (23sep-22oct)
Point(s): 1
Moyenne de points: 0

MessagePosté le: Lun 20 Sep - 01:36 (2010)    Sujet du message: Evolution Aranarth Répondre en citant

oui, c'est vrai qu'en ce moment j'ai du mal a m'en occuper de mes nouvelles planètes.

j'ai triplé ma défense sur ma pm, ça devrais être bon pour un moment de nouveau, je fait encore "quelques" plate-forme canon et aereon et je passe aux autres planètes, histoire d'être plus a jour niveau défense^^
Revenir en haut
lachose
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 21 Aoû 2010
Messages: 70
Localisation: sous le pont
Point(s): 0
Moyenne de points: 0

MessagePosté le: Mar 21 Sep - 20:56 (2010)    Sujet du message: Evolution Aranarth Répondre en citant

et le peu de flotte que tu as , tu l envoie dans la galaxie 
Revenir en haut
Aranarth
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 08 Mai 2008
Messages: 115
Localisation: Lorraine
Masculin Balance (23sep-22oct)
Point(s): 1
Moyenne de points: 0

MessagePosté le: Ven 24 Sep - 21:24 (2010)    Sujet du message: Evolution Aranarth Répondre en citant

oui je croit que je vais rassembler tout mes gt et les faire voyager, parce qu'il m'en faut de plus en plus et ça doit être aussi une des raisons des attaques.
Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 20:58 (2017)    Sujet du message: Evolution Aranarth

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Les laissés pour compte Index du Forum -> La vie de l'alliance -> Evolution Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
darkages Template © larme d'ange
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com